domingo, 14 de enero de 2018

3ª JORNADA PROVINCIAL EN BINÉFAR

El sábado 13 de enero se celebró la segunda jornada de la fase provincial de los Juegos Escolares. La competición consta de cinco pruebas repartidas a lo largo de la temporada, en la que los jugadores van sumando puntos para finalmente decidirse los campeones provinciales. 
Esta tercera jornada tuvo lugar el Binéfar y en la misma participaron jugadores de: Huesca, VV Osca, Barbastro, Asociación Opozal (Almudévar) y Binéfar. La jornada estuvo animada con una participación cercana a 80 jugadores repartidos en las siguientes categorías: sub-9, sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17.

Por parte de nuestro Club participaron, acompañados por el técnico Eduardo Marco, los siguientes jugadores: Hugo Montiu, Lucas Montiu, Diego Nieto, Miguel Nieto, Jara Marco, Nerea Marco, Lola Satué, Nicolás Quintilla, , Manuel Satué,  Álvaro Berges, Martina Higueras,  Laura Chirón, María Escuder, Álex De La Mata,  Pablo Isábal, Paula Pajares, Tania Folch, Pilar Alastruey, Ana Cuenca y Pilar Albano. 

Participantes del Club en la competición


Los resultados más destacados fueron los siguientes:

CATEGORÍA SUB-9:

- Individual masculino: Lucas Montiu 4º clafisicado.

- Individual femenino: Nerea Marco semifinalista.

- Dobles: Lucas Montiu y Nerea Marco 3º clasificados.

CATEGORÍA SUB-11:
- Individual masculino. Hugo Montiu semifinalista.

- Individual femenino: Jara Marco semifinalista.

- Dobles: Hugo Montiu-Diego Niego 2º clasificados.

CATEGORÍA SUB-13:
- Dobles masculino (sub 13-sub 15): Álvaro Berges-Manuel Satué 3º clasificados.

- Dobles femenino: Martina Higuera-Jara Marco 2ª clasificadas.

CATEGORÍA SUB-15:

- Individual femenino: Laura Chirón 2ª clasificada y María Escuder semifinalista.

Dobles masculino (sub-13/sub-15) : Álvaro Berges, Manuel Satué 4º clasificados.
- Dobles mixto:  María Escuder-Lorien Ortega (Huesc) 2º clasificados.

CATEGORÍA SUB-17:

- Individual masculino: Pablo Isábal y Álex De La Mata semifinalistas

Individual femenino:  Tania Folch 1ª clasificada.
                                         Pilar Alastruey 2ª clasificada.
                                         Pilar Albano  3ª clasificada.
                                         Paula Pajare 4ª clasficada.

Dobles femenino : Pilar Alastruey-Tania Folch 1ª clasificadas.
                                   Ana Cuenca- Pilar Albano 2ª clasificadas.
                                   Laura Chirón-Paula Pajares 3ª clasificadas. 

En el siguiente enlace están disponibles los resultados completos: RESULTADOS


domingo, 17 de diciembre de 2017

TTR - ALFARÍN CATEGORÍAS INFERIORES

El sábado 16 de diciembre se desarrolló el Alfajarín un nuevo TTR puntuable para ranking nacional con dos estrellas en las categorías sub-11, sub-13, sub-15, sub-17 y sub-19. Como viene siendo habitual la cita contó con una gran participación con más de 150 jugadores venidos desde distintas comunidades.

Por parte de nuestro Club participaron en la prueba: Nerea Marco, Jara Marco, Hugo Montiu, Lucas Montiu, Nicolás Quintilla, Martina Higuera, Laura Chirón, María Escuder, Álex De La Mata, Pablo Isábal, Pilar Alastruey, Pilar Albano, Tania Folch, Ana Cuenca, Paula Pajares e Inés Grau. Todos ellos acompañados por su técnico Eduardo Marco.

Participantes del Club en la competición

En cuanto a los resultados, en una competición de alto nivel podemos destacar lo siguiente:

- Individual femenino sub-11: Cuartos de final conseguidos por Nerea Marco.
- Individual femenino sub-15: Cuartos de final de María Escuder.
- Inidvidual femenino sub-17: Tania Foch alcanzó los cuartos de final e Inés Graus los octavos.
- Dobles femenino sub-17: Tercera posición para Pilar Alastruey y Tania Folch, cuarta para Laura Chirón y Paula Pajares y quint para Ana Cuenca-Pilar Albano.

Los marcadores completos están disponibles en el siguiente enlace: RESULTADOS

lunes, 11 de diciembre de 2017

DOS VICTORIAS EN EL CIRCUITO NACIONAL SÉNIOR DE TOLEDO

Los días 9 y 10 de diciembre se celebró en Toledo una nueva prueba del Circuito Nacional Sénior. La prueba estaba valorada con 5 estrellas para puntuación en el ranking nacional de la categoría, acudiendo a la misma más de 150 jugadores de toda la geografía española.

Por parte de nuestro club se desplazaron hasta Toledo Eduardo Marco, Carlos Arrroyos y Belén Foj quienes desarrollaron una notable actuación al conseguir dos victorias. 

Belén, Eduardo y Carlos con sus trofeos
Por un lado Eduardo Marco y Carlos Arroyos se alzaron brillantemente con el  triunfo en dobles masculino A-1 (30-35 años). Para ello superaron la fase de grupos, posteriormente en cuartos de final a David Hernansanz-David Gómez (Soria-Bianconero), en semifinales a los cordobeses  David Arjona-Antonio Pérez y en una disputada final a Yeray Morles- Román Cuevas (Alhaurín de la Torre-Benalmádena) por un resultado de 21-15, 20-22 y 21-15.

Mientras Belén Foj con su compañera de Club del Mar (La Coruña) María Corral lograba la victoria en dobles femenino A-1 (30-35 años) tras imponerse a  la pareja de Palencia Jenifer Fernández- Esther Pereira por 21-17 y 21-10 y a Carolina López- Raquel Osorio (Murcia-Geria) por 21-19 y 21-11.

Además Carlos Arroyos-Belén Foj alcanzaron las semifinales en dobles mixto A-1. Hasta la misma ronda avanzó Belén en individual femenino A (30-40 años). Por último Eduardo Marco avanzó hasta la ronda de cuartos de final.

En el siguiente enlace están disponibles los resultados completos de la competición: RESULTADOS

lunes, 4 de diciembre de 2017

2º JORNADA PROVINCIAL EN BARBASTRO

El sábado 2 de diciembre se celebró la segunda jornada de la fase provincial de los Juegos Escolares. La competición consta de cinco pruebas repartidas a lo largo de la temporada, en la que los jugadores van sumando puntos para finalmente decidirse los campeones provinciales. 
Esta primera jornada tuvo lugar el Barbastro y en la misma participaron jugadores de: Huesca, VV Osca, Barbastro, Asociación Opozal (Almudévar) y Binéfar. La jornada estuvo animada con una participación superior a 70 jugadores repartidos en las siguientes categorías: sub-9, sub-11, sub-13, sub-15 y sub-17.

Por parte de nuestro Club se desplazaron, acompañados por el técnico Eduardo Marco, 18 jugadores: Hugo Montiu, Lucas Montiu, Diego Nieto, Miguel Nieto, Jara Marco, Nerea Marco, Lola Satué, Nicolás Quintilla, Eduardo Pardos, Manuel Satué, Martina Higueras,  Laura Chirón, María Escuder, Álex De La Mata, Paula Pajares, Tania Folch, Pilar Alastruey y Pilar Albano. 


PARTICIPANTES EN LA COMPETICIÓN
Todos ellos desarrollaron una buena competición destacando los siguientes resultados:

CATEGORÍA SUB-9:

- Individual masculino: Lucas Montiu y Miguel Nieto fueron semifinalistas.
- Individual femenino: Nerea Marco  alcanzó las semifinales
- Dobles: Lucas Montiu y Nerea Marco consiguieron el primer puesto.

CATEGORÍA SUB-11:

- Individual masculino: Hugo Montiu logró ser semifinalista.
- Individual femenino: Jara Marco alcanzó las semifinales.
- Dobles: Eduardo Pardos y Nicolás Quintilla fueron 2º clasificados y Diego Nieto-Hugo Montiu semifinalistas.

CATEGORÍA SUB-13:

- Individual masculino: Manuel Satué alcanzó las semifinales.
- Dobles femenino: Martina Higueras-Jara Marca fueron semifinalistas.
- Dobles mixto: Manuel Satué- Raquel Mata 3º clasificados.

CATEGORÍA SUB- 15:
- Individual femenino: María Escuder y Laura Chirón fueron semifinalistas.

CATEGORÍA SUB-17:
- Individual femenino: Tania Folch 1ª clasificada.
                                    Pilar Albano 2ª clasificada.
                                    Pilar Alastruey 3ª clasificada.
                                    Paula Pajares 4ª clasificada.

- Dobles femenino: Tania Folch- Pilar Alastruey 1ª clasificadas.
                                Paula Pajares-Laura Chirón 2ª clasificadas.
                                 Pilar Albano- María Escuder 3ª clasificadas.

En el siguiente enlace están los resultados completos: RESULTADOS

domingo, 19 de noviembre de 2017

BUENOS RESULTADOS EN EL CIRCUITO NACIONAL SÉNIOR EN CERDANYOLA

El sábado 18 de noviembre se celebró en Cerdanyola una nueva prueba del Circuito Nacional Sénior puntuable para el ranking nacional con 7 estrellas.

Hasta la localidad catalana se desplazaron Eduardo Marco y Belén Foj que realizaron una notable actuación al conseguir dos primeros puestos y dos segundos. 

Eduardo y Belén con sus trofeos
Los resultados fueron los siguientes: 

INDIVIDUAL MASCULINO A2 (35 a 40 años): Eduardo Marco fue subcampeón tras ceder en el partido definitivo en un ajustado marcador frente al jugador de Montilla (Córdoba) Jesús Carmona por 12-21, 21-19 y 21-19. Previeamente había derrotado a los jugadores catalanes Jaume Gallardo y Christopher Lara.

INDIVIDUAL FEMENINO A-B (30 a 50 años): Belén Foj fue subcampeona, tras derrotar a Ruth Yañez (Bellaterra), Eva Calafell (Hortons) y Anna Borrás (Terrassa) y caer frente a la jugadora de La Garriga Teresa Barberá por 21-17 y 21-16.

DOBLES FEMENINO: Belén Foj consiguió el primer puesto con su compañera de La Garriga Teresa Barberá al derrotar en la final a Merce LLugany- Carola Langrock por 21-18 y 21-12.

DOBLES MIXTO A (30-40 años): Eduardo Marco y Belén Foj lograron la victoria tras derrotar en el partido decisivo a los catalanes Jaume Puig-Teresa Barberá por 21-9 y 23-21.

En el siguiente enlace están los resultados completos de la competición: RESULTADOS